Modelos chegam ao mercado nacional com carregadores de até 125 W e prometem completar a carga em poucos minutos; preços variam de R$ 1.690 a R$ 6.921

Celulares com suporte ao carregamento rápido já ocupam espaço de destaque no mercado nacional, com opções de diferentes marcas, categorias e faixas de preço. Para quem busca recarga veloz sem gastar tanto, o JOVI T1 aparece por a partir de R$ 1.690 no Mercado Livre, com carregamento de 90 W e bateria de 6.500 mAh. Já o Motorola Signature combina carregador de 125 W na caixa, câmeras de 50 MP, processador potente e tela de alto nível, por a partir de R$ 5.224 na Amazon.

Nesse cenário, escolher um aparelho vai muito além de considerar quantos minutos ele precisa ficar na tomada. Também é importante avaliar o conjunto de recursos oferecido e entender qual modelo atende melhor às necessidades de cada perfil de uso. A seguir, o TechTudo reúne oito celulares “turbo” que vão de 0 a 100% rapidamente e as principais características dos produtos.

📱Comparador de celulares do TechTudo: analise preços, ficha técnica e recursos

🔎 6 celulares com baterias tão grandes que dispensam power banks

Conheça celulares que transformam poucos minutos na tomada em horas de uso para você aproveitar mais e esperar menos — Foto: Rubens Achilles/TechTudo

➡️ Canal do TechTudo no WhatsApp: acompanhe as principais notícias, tutoriais e reviews

📝Qual o celular da Samsung com melhor bateria? Pergunte no Fórum do TechTudo

Conheça o Qual Comprar

Nossa equipe de editores avalia diariamente dezenas de produtos e serviços para ajudar você a fazer as melhores compras online

Critérios e transparência

Aparelhos Xiaomi

A multinacional chinesa não oferece suporte técnico ou garantia para produtos comprados fora de seus canais oficiais.

Saiba mais

Com pressa? Veja 8 celulares 'turbo' que vão de 0 a 100% muito rápido

O TechTudo reuniu oito celulares que se destacam pelo carregamento rápido, todos com suporte a carregadores de 60 W ou mais. Confira, no índice abaixo, os modelos selecionados e os principais recursos de cada aparelho.

- Como escolhemos os celulares?

- JOVI T1 - a partir de R$ 1.690

- Motorola Edge 70 Fusion - a partir de R$ 2.152

- POCO X8 Pro - a partir de R$ 2.330

- Redmi Note 17 Pro - a partir de R$ 2.625

- JOVI V70 - a partir de R$ 2.699

- realme 16 Pro+ - a partir de R$ 4.049

- Motorola Signature - a partir de R$ 5.224

- Galaxy S26 Ultra - a partir de R$ 6.921

Como escolhemos os celulares?

Para esta matéria, selecionamos smartphones lançados de 2025 em diante, por fabricantes confiáveis no mercado nacional, com suporte a carregamento rápido de, pelo menos, 60W. Buscamos contemplar diferentes faixas de preço, desde produtos intermediários até topos de linha, tendo em vista que é mais difícil encontrar modelos com carregamento turbo no segmento de entrada. Além disso, consideramos as análises do TechTudo para montar a seleção.

JOVI T1 - a partir de R$ 1.690

O JOVI T1 foi lançado em junho deste ano e aparece como a opção mais acessível desta lista. Um dos principais destaques do aparelho é o suporte ao carregamento rápido de 90 W, que permite recuperar a carga em pouco tempo. Nos testes do TechTudo, o modelo foi de 0 a 100% em cerca de uma hora.

O resultado chama atenção especialmente pela bateria de 6.500 mAh, que também apresentou bom desempenho nos testes iniciais. Após duas horas de reprodução de vídeos no YouTube com brilho máximo, uma hora de gravação em 4K e uma hora de jogos leves, o T1 consumiu apenas 30% da carga, segundo a jornalista Ana Letícia Loubak.

- Veja o REVIEW completo do JOVI T1

Além da autonomia, o JOVI T1 conta com uma tela AMOLED de 6,8 polegadas, resolução Full HD+, taxa de atualização de 120 Hz e brilho máximo de 3.000 nits. O conjunto favorece tanto a experiência com conteúdos multimídia quanto a navegação no dia a dia, enquanto a bateria robusta amplia a liberdade longe da tomada. No Mercado Livre, o celular pode ser encontrado por a partir de R$ 1.690.

JOVI T1 combina carregamento de 90 W e bateria de 6.500 mAh para passar mais tempo longe da tomada — Foto: Ana Letícia Loubak/TechTudo

- Prós: bateria de longa duração; tela AMOLED com alto brilho;

- Contras: câmeras mais básicas e sem estabilização óptica; construção em plástico;

- Indicado para: quem prioriza autonomia para o dia todo e carregamento rápido em uma faixa de preço mais acessível;

- Não indicado para: quem busca um celular com conjunto mais completo e construção mais robusta.

Gostou do produto? Compre aqui

EQUILIBRADO

JOVI T1 (256 GB)

-39%

R$ 2.799,00

R$ 1.690,65

IR À LOJA

R$ 2.799,00

- 39%

R$ 1.690,65

IR À LOJA

Todas as ofertas de JOVI T1 (256 GB)

×

Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.

EQUILIBRADO

JOVI T1 (256 GB)
R$ 2.799,00
IR À LOJA
Motorola Edge 70 Fusion - a partir de R$ 2.152
O Motorola Edge 70 Fusion chegou ao mercado em maio deste ano com suporte ao carregamento rápido de 68 W. Segundo a Motorola, usuários regulares podem obter até 12 horas de autonomia com apenas 10 minutos de carga. Com bateria de 5.200 mAh, a fabricante também promete até 39 horas de uso contínuo no mercado nacional.
Outro destaque fica por conta da construção resistente, mesmo com estrutura em plástico. O aparelho conta com certificação militar MIL-STD-810H e certificações IP68 e IP69, que asseguram proteção contra poeira, imersão em água doce de até 1,5 metro por 30 minutos e jatos intensos de água quente por até 30 segundos.
A tela também está entre os principais atributos do Edge 70 Fusion, com painel Extreme AMOLED de 6,8 polegadas, resolução de 1,5K, frequência de 144 Hz e brilho máximo de 5.200 nits. O conjunto fotográfico é liderado por uma câmera principal de 50 MP com estabilização óptica de imagem (OIS), acompanhada por uma ultrawide de 13 MP com campo de visão de 120° e foco automático. No Mercado Livre, o celular pode ser encontrado por a partir de R$ 2.152.
Motorola Edge 70 Fusion une recarga de 68 W a uma tela AMOLED de 144 Hz e brilho de até 5.200 nits — Foto: Reprodução/Motorola
- Prós: tela AMOLED de 144 Hz com brilho de até 5.200 nits; certificações militar e IP69;
- Contras: não tem lente teleobjetiva; bateria da versão brasileira é menor que a da versão global, que tem 7.000 mAh;
- Indicado para: quem busca um celular intermediário mais refinado, sem precisar investir tanto;
- Não indicado para: quem prioriza autonomia ainda maior ou um conjunto de câmeras mais versátil.
Gostou do produto? Compre aqui
EDIÇÃO ESPECIAL
Motorola Edge 70 Fusion 256 GB
-42%
R$ 3.799,00
R$ 2.198,70
IR À LOJA
R$ 3.799,00
- 42%
R$ 2.198,70
IR À LOJA
Todas as ofertas de Motorola Edge 70 Fusion 256 GB
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
EDIÇÃO ESPECIAL
Motorola Edge 70 Fusion 256 GB
R$ 3.799,00
IR À LOJA
POCO X8 Pro - a partir de R$ 2.330
O POCO X8 Pro chegou ao Brasil em março deste ano com uma proposta voltada ao público gamer e desempenho robusto, mas também se destaca pelo suporte ao carregamento rápido de 100 W. Nos testes do TechTudo, o aparelho levou cerca de uma hora para ir de 0 a 100% no modo de recarga convencional. Com o HyperCharge ativado, porém, o tempo caiu para 48 minutos, segundo o jornalista Filipe Salles. A bateria de 6.500 mAh também apresentou bom desempenho, com cerca de 24 horas de uso contínuo nos testes da equipe.
- Leia o REVIEW completo do Poco X8 Pro
No desempenho, o POCO X8 Pro é equipado com o processador Dimensity 8500 Ultra, fabricado em litografia de 4 nm, com clock máximo de 3,4 GHz, além de 12 GB de RAM na versão vendida no Brasil. No AnTuTu, o celular alcançou 1.977.887 pontos. Outra evolução em relação à geração anterior está na construção, que agora adota estrutura em alumínio, enquanto a certificação IP68 garante resistência contra água e poeira. No Mercado Livre, o POCO X8 Pro pode ser encontrado por a partir de R$ 2.330.
POCO X8 Pro acelera a recarga com 100 W e oferece bateria de 6.500 mAh — Foto: Julia Rabaça/TechTudo
- Prós: desempenho robusto; excelente autonomia de bateria;
- Contras: câmeras inferiores às de alguns concorrentes; peso elevado de 201 g;
- Indicado para: quem busca desempenho de sobra para jogos, aliado a carregamento rápido;
- Não indicado para: quem prioriza um conjunto de câmeras mais competente.
Gostou do produto? Compre aqui
PODEROSO
Poco X8 Pro (512 GB + 12 GB)
R$ 2.634,99
IR À LOJA
R$ 2.634,99
IR À LOJA
Todas as ofertas de Poco X8 Pro (512 GB + 12 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
PODEROSO
Poco X8 Pro (512 GB + 12 GB)
R$ 2.634,99
IR À LOJA
Redmi Note 17 Pro - a partir de R$ 2.625
O Redmi Note 17 Pro foi lançado em setembro deste ano com suporte ao carregamento rápido de 67 W, um dos poucos avanços do modelo em relação à geração anterior. Nos testes do TechTudo, o celular levou aproximadamente 1h05 para completar a carga, mas recuperou 30% da bateria em apenas 15 minutos. Outro upgrade importante está na capacidade da bateria, que chega a 8.340 mAh no mercado nacional. Durante os testes, o aparelho ultrapassou 12 horas de uso misto antes de cair de 100% para 53%, o que reforça sua proposta para quem busca autonomia elevada.
- Leia a ANÁLISE do Redmi Note 17 Pro
A tela também está entre os destaques do Redmi Note 17 Pro. O painel AMOLED de 6,83 polegadas tem resolução de 1,5K, frequência de 120 Hz e brilho máximo de 3.500 nits, características que favorecem a navegação no dia a dia. O aparelho conta ainda com certificações IP68 e IP69K, que asseguram resistência contra poeira, submersão em até 1,5 metro de água doce por 30 minutos e jatos de água em alta pressão. Além disso, o modelo suporta quedas de até três metros. Na Magazine Luiza, o Redmi Note 17 Pro aparece por a partir de R$ 2.625.
Redmi Note 17 Pro chega com bateria gigante de 8.340 mAh e carregamento de 67 W — Foto: Ana Loubak/TechTudo
- Prós: autonomia para até dois dias de uso moderado; tela de alta qualidade;
- Contras: desempenho inconsistente; câmeras inferiores às da geração anterior;
- Indicado para: quem busca bastante autonomia de bateria e uma tela de alto padrão;
- Não indicado para: quem prioriza desempenho mais consistente.
Gostou do produto? Compre aqui
BATERIA GIGANTE
Redmi Note 17 Pro 256 GB
R$ 2.625,65
IR À LOJA
R$ 2.625,65
IR À LOJA
Todas as ofertas de Redmi Note 17 Pro 256 GB
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
BATERIA GIGANTE
Redmi Note 17 Pro 256 GB
R$ 2.625,65
IR À LOJA
JOVI V70 - a partir de R$ 2.699
O JOVI V70 chegou ao mercado nacional em março deste ano e se destaca, entre outras características, pelo suporte ao carregamento rápido de 90 W. Nos testes do TechTudo, o aparelho levou 1h21 para ir de 0 a 100%. Embora o tempo seja um pouco superior ao de outros modelos desta lista, é importante considerar que o V70 conta com uma bateria robusta de 7.000 mAh. Na prática, o celular alcançou cerca de dois dias de uso moderado, encerrando o primeiro dia com mais de 60% de carga e chegando ao fim do segundo com aproximadamente 10% restantes.
O conjunto de câmeras também merece destaque, especialmente pela principal de 200 MP, equipada com estabilização óptica de imagem e foco automático. O sistema é complementado por uma ultrawide de 8 MP com campo de visão de 120°. Para completar a ficha técnica, o JOVI V70 traz uma tela AMOLED de 6,83 polegadas, resolução de 1,5K, frequência de 120 Hz e brilho máximo de 1.900 nits. Na Amazon, o aparelho pode ser encontrado por a partir de R$ 2.699.
JOVI V70 leva 7.000 mAh no tanque e 90 W para recuperar o fôlego sem perder tempo na tomada — Foto: Ana Letícia Loubak/TechTudo
- Prós: bateria robusta de 7.000 mAh; câmera principal de 200 MP com OIS;
- Contras: construção em plástico; desempenho limitado em tarefas mais exigentes;
- Indicado para: quem busca equilibrar alta autonomia de bateria, boas câmeras e uma tela de qualidade;
- Não indicado para: quem procura um celular gamer ou um modelo com construção mais premium.
Gostou do produto? Compre aqui
BOA BATERIA
JOVI V70 (256 GB)
-20%
R$ 3.499,00
R$ 2.789,10
IR À LOJA
R$ 3.499,00
- 20%
R$ 2.789,10
IR À LOJA
-22%
R$ 3.499,00
R$ 2.699,10
IR À LOJA
R$ 3.499,00
- 22%
R$ 2.699,10
IR À LOJA
-12%
R$ 3.499,00
R$ 3.059,10
IR À LOJA
R$ 3.499,00
- 12%
R$ 3.059,10
IR À LOJA
Todas as ofertas de JOVI V70 (256 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
BOA BATERIA
JOVI V70 (256 GB)
R$ 3.499,00
IR À LOJA
BOA BATERIA
JOVI V70 (256 GB)
R$ 3.499,00
IR À LOJA
BOA BATERIA
JOVI V70 (256 GB)
R$ 3.499,00
IR À LOJA
realme 16 Pro+ - a partir de R$ 4.049
O realme 16 Pro Plus foi lançado em maio deste ano com suporte ao carregamento rápido de 80 W. Nos testes do TechTudo, o aparelho levou 1h20 para ir de 0 a 100%. O tempo é especialmente competitivo quando considerado o tamanho da bateria de 7.000 mAh. Durante os testes, o modelo alcançou quase 22 horas de reprodução contínua de vídeos no YouTube e, mesmo em uso intenso no dia a dia, ainda conservou carga ao final do dia. Já em um cenário de uso moderado, a autonomia chegou a dois dias completos, o que reduz a necessidade de recargas frequentes.
- Leia o REVIEW completo do realme 16 Pro+
realme 16 Pro+ levou 1h20 para ir de 0 a 100%, com carregador de 80W — Foto: Ana Letícia Loubak/TechTudo
Outro destaque está no conjunto de câmeras, que combina versatilidade e recursos avançados. A câmera principal tem 200 MP e OIS, enquanto a teleobjetiva periscópica de 50 MP oferece zoom óptico de 3,5x e superzoom de até 120x. O sistema é complementado por uma ultrawide de 8 MP com foco automático. No desempenho, o realme 16 Pro+ é equipado com o Snapdragon 7 Gen 4, fabricado em 4 nm, e alcançou 1.423.402 pontos no AnTuTu. No Mercado Livre, o aparelho pode ser encontrado por a partir de R$ 4.049.
Testamos o realme 16 Pro+! Veja o que gostamos — ou não — no celular!
- Prós: conjunto de câmeras versátil, com principal de 200 MP e zoom óptico de 3,5x; autonomia de longa duração;
- Contras: estabilização de vídeo pouco eficiente; preço elevado para a categoria;
- Indicado para: quem busca um celular completo e potente em diferentes aspectos, sem necessariamente partir para um topo de linha;
- Não indicado para: quem busca a melhor experiência possível em um celular.
Gostou do produto? Compre aqui
CÂMERA LUMACOLOR
realme 16 Pro+ (512 GB)
-10%
R$ 4.499,00
R$ 4.049,10
IR À LOJA
R$ 4.499,00
- 10%
R$ 4.049,10
IR À LOJA
Todas as ofertas de realme 16 Pro+ (512 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
CÂMERA LUMACOLOR
realme 16 Pro+ (512 GB)
R$ 4.499,00
IR À LOJA
Motorola Signature - a partir de R$ 5.224
O Motorola Signature chegou ao mercado nacional em março deste ano como a estreia da fabricante na categoria “ultrapremium”. O aparelho conta com suporte ao carregamento rápido de 90 W, mas surpreende ao trazer um carregador de 125 W na caixa. Nos testes do TechTudo, o Signature foi de 0 a 100% em apenas 50 minutos.
A bateria de 5.200 mAh também apresentou bom desempenho, com autonomia suficiente para um dia de uso intenso ou até dois dias em um cenário moderado. O resultado coloca o modelo entre as opções mais interessantes para quem busca combinar recarga veloz e boa autonomia.
Motorola Signature tem suporte ao carregamento rápido de 90 W, mas surpreende ao trazer um carregador de 125 W na caixa — Foto: Ana Letícia Loubak/TechTudo
- Leia o REVIEW completo do Motorola Signature
O conjunto fotográfico também é um dos destaques, com três câmeras de 50 MP. A principal conta com sensor de 1/1,28", abertura de f/1.6 e OIS, enquanto a teleobjetiva periscópica oferece zoom óptico de 3x e Super Zoom Pro. A ultrawide, por sua vez, tem campo de visão de 122° e foco automático PDAF. Para completar, o Signature traz uma tela AMOLED de 6,8 polegadas, resolução de 1,5K, frequência de 165 Hz e brilho máximo de até 6.200 nits, o que oferece uma experiência visual de alto nível. Na Amazon, o Motorola Signature pode ser encontrado por a partir de R$ 5.224.
MOTOROLA SIGNATURE é MELHOR que IPHONE? Testamos o celular premium!
- Prós: suporte oficial a sete anos de atualizações, até o Android 23; certificação IP69 contra poeira e água;
- Contras: aquecimento em situações mais exigentes; desempenho inferior ao de concorrentes diretos em gravações de vídeo;
- Indicado para: quem busca um topo de linha versátil, preparado para diferentes situações e com preço mais acessível;
- Não indicado para: quem prioriza jogos pesados ou tarefas exigentes, especialmente por longos períodos, devido ao aquecimento.
Gostou do produto? Compre aqui
CÂMERAS DE PONTA
Motorola Signature - 512 GB
-9%
R$ 5.395,00
R$ 4.899,00
IR À LOJA
R$ 5.395,00
- 9%
R$ 4.899,00
IR À LOJA
-40%
R$ 8.999,00
R$ 5.399,10
IR À LOJA
R$ 8.999,00
- 40%
R$ 5.399,10
IR À LOJA
Todas as ofertas de Motorola Signature - 512 GB
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
CÂMERAS DE PONTA
Motorola Signature - 512 GB
R$ 5.395,00
IR À LOJA
CÂMERAS DE PONTA
Motorola Signature - 512 GB
R$ 8.999,00
IR À LOJA
Galaxy S26 Ultra - a partir de R$ 6.921
O Galaxy S26 Ultra foi lançado em março deste ano e marca a estreia do carregamento rápido de 60 W no catálogo da Samsung. Nos testes do TechTudo, o aparelho levou apenas uma hora para ir de 0 a 100%. O avanço chega após a fabricante manter a recarga de 45 W na linha Ultra desde 2020, quando a categoria foi inaugurada.
A bateria permanece com capacidade de 5.000 mAh e apresentou bons resultados nos testes. Segundo a jornalista Ana Letícia Loubak, o celular aguenta um dia inteiro de uso moderadamente intenso, mas não muito mais do que isso. Já em cenários de uso mais pesado, a carga tende a cair mais rapidamente.
Galaxy S26 Ultra levou apenas uma hora para ir de 0 a 100% — Foto: Mariana Saguias/TechTudo
- Leia o REVIEW completo do Galaxy S26 Ultra após 6 meses de uso
No desempenho, o Galaxy S26 Ultra é equipado com o Snapdragon 8 Elite Gen 5, fabricado em litografia de 3 nm, que contribui para o alto poder de processamento do aparelho. De acordo com o AnTuTu, o modelo ocupa a segunda posição entre os celulares mais potentes do mercado nacional, com 3.463.142 pontos. O conjunto reforça a proposta do aparelho como um topo de linha voltado a quem exige desempenho elevado, embora a autonomia possa variar de acordo com a intensidade de uso. No Mercado Livre, o Galaxy S26 Ultra pode ser encontrado por a partir de R$ 6.921.
TESTAMOS O GALAXY S26 ULTRA! O celular da Samsung vale a pena?
- Prós: câmeras aprimoradas, com maior entrada de luz; suporte oficial a atualizações até o Android 23;
- Contras: bateria de 5.000 mAh mantida desde 2020; câmera teleobjetiva de 10 MP sem melhorias;
- Indicado para: quem busca um celular Android potente, completo e preparado para vários anos de uso;
- Não indicado para: quem prioriza uma bateria de maior capacidade, já que há modelos mais baratos com autonomia superior.
Gostou do produto? Compre aqui
CAMERA QUADRUPLA
Galaxy S26 Ultra (256 GB)
R$ 6.975,00
IR À LOJA
R$ 6.975,00
IR À LOJA
R$ 6.982,00
IR À LOJA
R$ 6.982,00
IR À LOJA
Todas as ofertas de Galaxy S26 Ultra (256 GB)
×
Veja todas as opções com as melhores ofertas nas lojas parceiras.
CAMERA QUADRUPLA
Galaxy S26 Ultra (256 GB)
R$ 6.975,00
IR À LOJA
CAMERA QUADRUPLA
Galaxy S26 Ultra (256 GB)
R$ 6.982,00
IR À LOJA
Com informações de TechTudo e GSM Arena
Nota de transparência: o TechTudo mantém uma parceria comercial com lojas parceiras. Ao clicar no link da varejista, o TechTudo pode ganhar uma parcela das vendas ou outro tipo de compensação. Os preços mencionados podem sofrer variação e a disponibilidade dos produtos está sujeita aos estoques. Os valores indicados no texto são referentes ao mês de outubro de 2026.
Mais recente Próxima Quantos mAh um celular precisa ter para sua bateria durar o dia todo?
- AnTuTu
- Critérios
- Entusiasta
- Exigente
- Experimento
- Galaxy S26 Ultra
- Imagens Autorais
- JOVI (fabricante)
- JOVI T1
- JOVI V70
- Motorola
- Motorola Signature
- POCO X8 Pro
- Realme
- Redmi Note 17 Pro
- Samsung
- Xiaomi
- realme 16 Pro Plus

